咨询热线:186-0129-1140

父亲能否因多年不见孩子而拒付抚养费?

来源:网络   作者:未知  时间:2017-07-05

  父亲能否因多年不见孩子而拒付抚养费?父亲不能因多年不见孩子而拒付抚养费。具体的下文为您介绍。

  根据法律规定,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,即使不直接抚养孩子的一方,仍然对子女有抚养的义务,因此无论多久没有见到自己的孩子,给付抚养费的义务不能免除。

  相关法律可参考:

  《婚姻法》第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

  第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。


上一篇:父亲经常打孩子母亲可否要回抚养权?

下一篇:抚养权变更的法定条件

相关文章:

法院判决子女抚养权归属的依据
非婚生子女身份的确认
父亲经常打孩子母亲可否要回抚养权?
父亲能否因多年不见孩子而拒付抚养费?

添加微信×

扫描添加微信